Search here...
TOP
Poupar

Iogurteira – A minha experiência

Já recebi imensos e-mails a pedir para eu divulgar a minha experiência com a Iogurteira.

Confesso que não a uso faz agora 3 semanas.

O meu iogurte favorito é o da marca Minipreço com aroma a morango (sou mesmo simples) 🙂

Como geralmente tenho desconto em talão de 20 ou 30% acabo por comprar os que gosto e deixo a iogurteira de lado.

É que estes já são baratos e com o desconto acho que compensa.

Sei também que os iogurtes caseiros são mais saudáveis mas pensem comigo (e esta é a parte que me faz confusão)

Para ter uns iogurtes ao meu gosto, tenho que comprar morangos, para além do leite em pó e dos outros ingredientes.

E tenho que ter a máquina ligada durante 8 horas.

Com esta parte é que ainda não estou convencida. 8 horas a máquina ligada 🙂

Tenho iogurtes neste momento até dia 29 de Maio, por isso só penso em fazer no mês que vem.

Contem-me a vossa experiência.

Também fazem estas contas?

Conseguem iogurtes mais baratos?

Related Posts with Thumbnails

«

»

40 COMMENTS

  • paula m

    Olá Mónica,

    Eu estive muito tentada a comprar uma iogurteira, há uns meses atrás. Li, pesquisei e cheguei à conclusão que não compensa, em termos de custos. O que se gasta em electricidade e ingredientes supera o preço dos iogurtes de compra – claro, desde que não se opte pelos "Rolls Royce" dos iogurtes :). As marcas brancas e os iogurtes mais simples são imbatíveis.

    Quanto à qualidade, até que ponto os caseiros são efectivamente melhores? É que acabamos por misturar um iogurte de compra para os fazer, logo, a composição não varia muito. Ou estou a pensar mal?

    • elsa

      Ola,
      Depende de que custos estamos falando. Se falarmos do custo do produto muito provavelmente é muito mais barato iogurte de compra.
      Falando de custos para a saude, o iogurte feito em casa e muito melhor, mas para se atingir tal objetivo, deve-se usar leite não pasteurizado, e deixar fermentar 24 horas para que toda a lactose seja destruida.
      Um abraco

  • Mónica Cardoso

    Olá Mónica, eu faço iogurtes quase todas as semanas, uso iogurtes de marca branca e com 1 e um litro de leite (magro) e 3 colheres de leite em pó faço 7 iogurtes. Utilizo os iogurtes para gastar as compotas que tenho. Tenho árvores de fruto e amoreiras na aldeia, que faz com que tenha excesso de frutas em determinadas épocas e assim gasto o que tenho.
    Beijinhos

    • Ana

      Ola Monica
      porque e que se utiliza leite em po, para fazer os iogurtes?
      nao e possivel fazer so com 1 lt de leite e 1 iogurte

    • Rivera

      Olá! Eu também tenho muita fruta que trago da aldeia e também aproveito para fazer doce. Ontem comprei uma iogurteira e nas instruções diz para não usar leite magro. E não diz para pôr leite em pó… E no seu comentário diz ao contrário, acha que resulta melhor assim? E dá para pôr os doces no fim do copinho e depois deitar a mistura para o iogurte e pôr assim na máquina? Beijinhos

  • Kyla

    A questão aqui não está no poupar. Porque os iogurtes não ficam mais baratos.
    A questão está em fazermos iogurtes ao nosso gosto e com menos açúcar e conservantes, logo, mais saudáveis, como dizes.
    Olha, uma dúvida que tenho relativamente a essa máquina que é igual à minha: porque é que tem o ponteiro das horas, se a luzinha quando chega à hora marcada não desliga (pelo menos na minha, quando chega à hora que marquei, continua ligado até sermos nós a desligar).
    É que aquilo nem temporizador é. Para que serve afinal o marcador das horas?!
    Sabes responder-me?
    Bjs

    • Kyla

      Viste aqui a minha pergunta, Mónica? Sabes responder-me?

      • maria joao

        Óla , porque tenho uma iogurteira igual , aquilo ´nao é temporizador é para marcar a hora que liga a maquina ou para marcar a hora que pode ser desligada , para mim tb nao faz grande sentido pq os faço á noite e desligo demanha , preferia que os boions como ja vi que tem
        na tampinha uma roleta onde marcamos o dia que são feitos

        • Kyla

          Obrigada Maria João…a única pessoa que me respondeu!
          Eu faço os meus de noite (volta das 20h e desligo às 8h do dia seguinte).
          Mas era muito mais prático se aquilo fosse 1 temporizador e desligasse sozinho ou apitasse para desligarmos.
          Enfim..´
          Obrigada mais 1 vez pela sua resposta.

          • Monica Dona de Casa

            Kyla,

            Peço desculpa mas nem sempre tenho tempo para ver as coisas a correr. Tenho imensos e-mails e comentários para responder.
            Estou doente, de baixa média e complicou-se tudo de repente.

            Bj.

            M.

          • Kyla

            Olá Mónica,
            Não tens de pedir desculpa. Cada um tem a sua vida.
            Espero que não seja nada de grave.
            As tuas melhoras!
            Beijinhos

  • Vânia

    Olá,
    Também deixei de usar a minha.
    Já é antiga e tem que ficar ligada 12 horas. Além disso não gosto de iogurtes naturais.
    Comecei a fazer iogurtes gregos (sem a iogurteira), mas vi que não valia todo o trabalho e comecei a comprar no minipreço também. São os preferidos lá de casa.

  • Eu gosto bastante dos iogurtes feitos na Iogurteira, neste link em baixo deixo 2 receitas de iogurtes que já fiz.
    http://economia-com-glamour.blogspot.pt/search/la

  • Inês

    Olá Mónica, eu sou uma super fã do seu blog, acho muito interessante. Em relação aos iogurtes, eu tenho uma iogurteira que a minha mãe me deu e apartir daí, faço iogurtes em casa, preparo um pouco mais de meio litro de leite e junto um iogurte de aroma de morango (mini preço), e misturo tudo com a varinha mágica, depois meto nos copinhos e deixo toda a noite a fazer( luz/ periodo vazio), e axo que compensa. Beijinho Inês

  • patricia

    Eu uso a minha iogurteira todas as semanas. Confesso que não uso por achar que os iogurtes ficam menos dispendiosos. Uso pelo facto de serem mais saudáveis. Comecei a usar por causa dos iogurtes da minha bebé. Constatei que só podia comprar iogurtes naturais sem açúcar pois os outros têm carradas de açúcar e calorias suficientes para alimentar um regimento, tipo suissinhos, danoninhos, yocos e companhia. Então comecei a fazer em casa iogurtes diversos sem açúcar e com ingredientes escolhidos por mim. A bebé gosta e os papás também 🙂
    Aproveito, uma vez que é a primeira vez que comento, para lhe dar os parabéns pelo site.

  • Sónia Silva

    Bom dia Mónica, tenho uma máquina igual à tua e uso-a constantemente.
    Compro uns iogurtes gregos da marca continente e uso leite de pacote para fazer os iogurtes. Nunca usei leite em pó, sigo a receita que vem no livro de instruções da máquina.
    E como gosto dos iogurtes com sabor natural não me faz diferença.
    Beijinhos

  • Clara

    Eu faço iogurtes caseiros, mas sem iogurteira 😀 e ficam deliciosos. Utilizo uma panela com água quente e coloco os boiões em banho maria toda a noite, com a panela tapada e dentro do forno (desligado). De manhã basta transferi-los para o frigorífico e depois só basta deliciar-se… hum… que bons que ficam!!!
    Beijinhos,
    Clara

    • sandrine

      Boa noite Clara estou a pensar comprar uma iogurteira, mas gostaria de experimentar aontes o seu método. Será possível enviar-me um mail a explicar como faz. Aí vai o meu mail sandrinecosta@iol.pt

  • Pode fazer os iogurtes sem recurso à iogurteira, poupando então essas 8hrs de consumo de electricidade. Basta que conserve os frasquinhos atabafados num local morno! http://feiticodacozinha.blogspot.pt/

  • Olá Mónica!
    Eu não tenho iogurteira, mas concordo contigo, comprar os ingredientes e o gasto de electricidade, acho que não compensa! Eu também compro iogurtes do minipreço, são baratinhos e muito saborosos, gosto dos de aroma de morango ( como tu!), dos de banana e dos magros com pedaços de fruta!
    Beijão para ti e festinha para o Simão!

  • Cath

    Eu há já algum tempo atrás fiz um tutorial sobre isso: http://www.love-tears.net/craft/?lang=pt&p=25…. A minha é mesmo igual à sua! Eu só uso leite em pó, leite e um iogurte para 6…Com o preço que alguns iogurtes estão realmente não compensa mas para mim compensa no sabor. Ultimamente nem tenho feito por falta de tempo e eu como mesmo muitos iogurtes (sou um bocado viciada). Uma coisa que compensa de certeza o dinheiro é iogurte grego. As embalagens que costumo ver à venda são mesmo muito caras e com a iogurteira basta deixar coar o líquido do iogurte por umas horas no frigorifico.

  • Ana

    Por acaso, a minha opinião é totalmente contrária à tua. Tenho dois posts feito à meses e nunca o publiquei porque ainda não escolhi as fotografias. Um sobre a iogurteira e outro como fazer iogurtes passo a passo.
    Cada iogurte fica em média 0,12€, para além da ecologia (para mim o mais importante), do sabor, confiança e qualidade.
    Eu uso apenas uma colher de sopa de leite em pó e, se não tiver não uso e ficam sólidos e bons na mesma. Um pacote de leite, um iogurte natural pingo doce e 3 colheres (de sopa) de açúcar e, faço 7 iogurtes.
    As contas que fiz, são com a tarifa normal de electricidade 12 W/hora, o que significa que em cada utilização de 12 horas o consumo é de 148W (0,0176€) para mim fica ainda mais barato pois uso a máquina à noite.
    Quando publicar o post aviso.

    Beijinhos

    • Manuela Santos

      Cara Ana
      Estou totalmente de acordo consigo.
      Também eu faço iogurtes à noite.
      Como somos 4 em casa e todos gostamos de iogurtes, a iogurteira não tem descanso.
      A receita que faço é exatamente a que menciona, só que uso iogurtes magros do minipreço (marca DIA). Apesar de serem os mais baratos, não deixam de ser bons para fazer iogurtes em casa.
      A minha iogurteira, da Moulinex, dá para fazer 7 iogurtes de cada vez, de modo que dia sim, dia não, lá estamos nós a fazer iogurtes.
      Por vezes adiciono compota caseira, o que os torna ainda mais saborosos.
      Na minha opinião, compensa e muito!

  • Vania

    Pensei em comprar uma, mas um familiar tinha uma antiga que estava guardada e comecei a usar. Faço todas as semanas, uso iogurte grefo ou dos bifidos. O preço destes iogurtes é muito superior ao custo de produção. No me caso só uso 1L de leite (3 min no microondas) ao qual junto 1 iogurte e 2 colheres de sopa de leite em pó (para ficar mais consistente) depois é so colocar nos frascos e ligar a iogurteira.
    Deixo a fazer à noite, de manhã é só colocar no frigorífico. Não sei se são mais baratos ou não, mas sabor e a textura vale mesmo a pena.

  • Merigi

    Olá!
    Os iogurtes caseiros sempre foram os meus favoritos e resolvi dar uso à velha iogurteira da família. Uso um litro de leite a 0.54eur, um iogurte natural a 0.37eur e 2 colheres de sopa de açúcar amarelo e faço 8 iogurtes (a capacidade da minha iogurteira) em apenas 7 horas. Nunca adicionei leite em pó e mesmo assim eles ficam cremosos embora não tão espessos quanto os de compra. Se descontarmos o custo do açúcar e o da eletricidade, cada iogurte fica a 0.11eur e há uma redução brutal das embalagens! Um dia destes dou-me ao trabalho de contabilizar a energia gasta e o respetivo custo. 🙂

  • Olá,
    Eu tenho a iogurteira da minha mãe e no verão (sim, no inverno consumo poucos iogurtes) costumo fazer iogurtes 2 x por semana, gosto imenso do sabor e é como dizem… muito ecológico!! Com 1 iogurte, 1l de leite e 1 colher de sopa de leite em pó faço 8 iogurtes… acho que compensa. Quanto ao sabor, é dar asas à imaginação.
    Bons iogurtes 🙂

  • Cristina Coelho

    Olá!
    Eu faço os meus iogurtes no forno. Tenho iogurteira, mas tem a desvantagem de fazer apenas 7 iogurtes. No forno faço a quantidade que quero. Cada litro de leite dá 8 a 9 iogurtes. Geralmente faço 2 litros. Nunca mais comprei iogurtes e fazendo no forno quase não se gasta electricidade.
    Se não te importas Mónica envio blogs onde costumo ir buscar ideias para ir variando. http://receitasdapatanisca.blogspot.com/ http://cocoebaunilha.blogspot.com/ http://saboresdecanela.blogspot.com/
    Bjocas

    • sandrine

      Boa noite Cristina! Estou a pensar comprar uma iogurteira, pois gosto muito de iogurtes e acho sempre que mesmo os iogurtes de aromas têm muito açúcar. Mas antes de comprar a iogurteira, gostaria de experimentar fazer iogurtes como a Cristina faz. Assim, agradecia que me enviasse um mail a explicar como faz, bem como as quantidades e sabores que já fez. Aí vai o meu mail sandrinecosta@iol

  • Gianita

    Eu acho que compensa por todas as razões: poupa-se (no meu caso, poupa-se muito, porque comprava sempre iogurtes Activia, por causa dos "bicharocos" que fazem bem aos meus intestinos e aos da minha filhota mais velha), ganha-se no sabor e é uma opção muito mais ecológica. Na verdade, iogurtes sólidos de morango são difíceis de conseguir. Só consegui iogurtes líquidos de morango e tiveram de ser fermentados no copo da Bimby. Quanto ao consumo, pode não ser tanto assim (veja como calcular em http://ardecasa.blogspot.pt/2012/03/quanto-gasta-… ). mesmo que ache que o consumo de eletricidade é demasiado, pode sempre fermentar os iogurtes sem iogurteira (http://ardecasa.blogspot.pt/2012/02/iogurtes-caseiros.html ), tal como já aqui foi dito. Eu acho que não de desistir!

  • sara

    eu comprava iogurtes bifidus, mas como são mais caros agora compros os de aroma ou faço naturais na iogurteira e depois quando vou comê-los junto umas 3 colheres de sobremesa de farelos de trigo, ajudam os intestinhos =)

  • DesGovernanta

    Olá Mónica, há muito tempo que sigo o teu blog e muito me tem ajudado 🙂 Muito obrigado desde já pela partilha e inspiração!
    Comprei a iogurteira e faço regularmente, acho que me ficam mais baratos porque gosto de iogurtes diferentes, com sabores e texturas diferentes dos simples com aroma ou pedaços de compra. Adiciono sempre compotas ou sabores como limão ou canela. Por uma questão de gosto a mim compensa-me.

  • Teresa C.

    Olá Mónica,
    Eu ainda sou mais simples que tu, pois gosto dos iogurtes naturais do Minipreço.
    Para mim acho que compensa fazer em casa pois não tenho iogurteira, faço com uma geleira e uma manta polar e ficam óptimos na mesma e sem gastar electricidade.
    Um pacote de leite custa 0,49 € + um iogurte natural custa 0,14€, posso colocar leite em pó ou não, mas mesmo assim dura-me para muitas vezes, de cada vez faço cerca de 8 a 9 iogurtes. Como vez… para mim compensa, (ficam a cerca de 0,08€/cada) faço-os naturais porque assim posso acrescentar cereais ou então para a comida em substituição de natas ou creme de soja; é mais barato e saudável.
    Bjs,
    Teresa C.

    • Patrícia Gaspar

      Teresa onde comprou os boiões para colocar os iogurtes sólidos?

  • Alice Baptista

    Eu tb faço os iogurtes em casa e acho que compensa pq comemos imensos durante a semana. Aproveito tb para dizer que as iogurteiras estão a um preço mais barato no minipreço 16.99€.

    Alice Baptista

  • José Ferraz

    Eu só entro aqui para perguntar se os iogurtes feitos em casa a partir de um iogurte anterior como semente de fermentação se não vão perdendo
    a ação da cultura ao longo do tempo e se não se devia usar o fermento láteo periodicamente. Porque com o tempo, os iogurtes vão perdendo vida, isto é, perdem a acidez que é o primeiro sinal de que as bactérias acidóphilas e os bacilos lacto-búlgaros estão vivos e em força.
    E também há quem use o leite gordo mas há o inconveniente do colesterol. E a adição de açúcar, para os diabéticos não convém.
    Em abono da verdade convém dizer que o iogurte perfeito e mais biológico é o natural com a acidez própria da fermentação.
    Saúde1

  • joselito inacio

    ola ja faço iogurtes caseiros ha muito
    quanto ao gasto de energia varia de iogurteira para iogurteira pois o consumo de energia e tao minimo que nem vale a pena fazer contas
    derivado a resistencia de baixo consumo a maior sao 20 w .
    faço iogurtes de variados sabores com um gasto relativamente baixo
    os iogurtes feitos po nos nao tem conservantes nem corantes nem nada dessas porcarias que pooem.

    • joselito inacio

      e muito facil fazer iogurte com variados sabore mais para frente vou ensinar como se faz iogurtes com sabores variados

  • Telmo

    Não concordo com os comentários relativos aos consumos de energia, pois estamos a falar de poucos Cents. ou seja:

    EDP Preço por KWH: 0,1408€ (2016)
    Iogurteira de 13W
    Tempo ligado: 12h
    Custo: (0.013*12)*0,1408 = 0.022€ ou seja 2,2Cent

    Iogurteira de 20W
    Tempo ligado: 12h
    Custo: (0.020*12)*0,1408 = 0.034€ ou seja 3,4Cent

  • Mónica Almeida

    Olá Mónica

    Confesso que sou uma utilizadora regular da iogurteira, mas a minha é a classic da tefal. Para mim o melhor são as diferentes misturas que podes fazer, desde iogurtes de mel a iogurtes de tangerina. Não costumo comprar fermento lácteo mas de todas as marcas de iogurtes que experimentei, o activia natural da danone e o iogurte grego do continente são os que dão os iogurtes mais consistentes. Em minha casa gastava-se muito dinheiro em iogurtes líquidos que dão jeito para levar para o trabalho, mesmo comprando as marcas brancas e com descontos acabo por verificar que ao final do mês passei a gastar menos dinheiro no supermercado. As frutas com elevado grau de acidez não resultam bem, tentei com kiwi e não funciona. As restantes frutas basta cozer um pouco no microondas com um pouco de açucar e adicionar a 1L de leite gordo e um iogurte natural. O sabor final compensa 🙂 Para citrinos (laranja, tangerina e limão) uso a receita da filipa gomes para mousse de tangerina e misturo com o iogurte acabado de fazer. http://www.24kitchen.pt/receita/mousse-de-tangeri
    Espero que um dia destes experimentes porque no final o sabor compensa 🙂

  • Cecília Pereira

    Qual o motivo para estar o aparelho ligado tanta hora? Como sabemos que já está pronto?

Responder a Merigi Cancelar resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *