Tenho recebido vários emails sobre o assunto Comprar Feito vs Fazer em Casa. 

Vocês sabem que agora tenho uma Bimby® à disposição mas no meu caso, por ser intolerante à lactose e ao glúten, a parte financeira é muito importante para mim. Poupo com a Bimby® em inúmeras outras coisas. Mas há outras que não dá mesmo para dar a volta.

Eu explico.

Na imagem em cima, mostro-vos uma embalagem de massa quebrada sem glúten.

Dá para 2 vezes, já que a estico bem.

Se fizesse na Bimby®, tinha de comprar a farinha. Bem, a farinha sem glúten é cara. É um abuso, comparada com a normal. Já tentei fazer massa com a farinha de arroz mas não fica boa. Por isso teria de comprar a do pão.

Por isso fiz bem as contas e compensa-me comprar já feita do que comprar a farinha e fazer na Bimby.

Como o esparguete por exemplo. Comecei a comer outra vez esparguete (tem de ser sem gluten). Sabem quanto custa? €1,99 cada embalagem. Uma loucura.

Para concluir, eu agradeço muito os vossos conselhos, mas acreditem que faço contas. Vejo todas as hipoteses. Não me importo de perder tempo e fazer eu mesma as coisas se isso fizer com que poupe. Mas neste caso não vale a pena.

Neste momento da minha vida, cada cêntimo conta.

Espero ter esclarecido as vossas dúvidas 🙂

Related Posts with Thumbnails