Eu quando vou ao supermercado levo sempre a minha lista de compras, os talões de desconto, os respectivos cartões do estabelecimento, e quando vejo uma daquelas promoções ” Leve 2 e Pague 1″, fico parada a olhar, à primeira vista parece-me excelente, mas depois eu que vejo tudo, reparo que 2 prateleiras abaixo está um produto idêntico que comprando 2 ainda fica mais barato se levar os da promoção.
Este é apenas um dos muitos truques utilizados para lhe impingirem determinado produto.
Por isso a minha dica é perderem um pouco de tempo a fazer as compras do supermercado, porque o que os proprietários querem é pessoas apressadas, porque assim ficam confusas e consumistas.
15 COMMENTS
Anabela
15 anos agoOlá, isso já me aconteceu por diversas vezes. É mesmo um engano comprar esse tipo de promoção.Outra dos enganos é quando compramos a embalagem maior, porque se fizermos bem as contas, trazemos duas das mais pequenas e na maioria das vezes sai mais barato. É mesmo uma questão de perder um pouco de tempo e fazer contas, nem que seja com a máquina de calcular para não dar muito trabalho.Nunca é demais lembrar. Obrigada.Bjs,Anabela
Monica
15 anos agoPura verdade, Monica. Concordo com vc. Geralmente os produtos com melhor custo benefício não são os que estão nas prateleiras ao alcance imediato dos olhos do consumidor. Eles estão nas prateleiras mais acima ou mais abaixo. Aprendi isso com minha mãe. Adoro seu blog. Estou sempre por aqui conferindo as dicas muito úteis.
Elis
15 anos agoMuito boa dica Monica!!!Obrigada por nos lembrar!!!beijinhos do Brasil!
Cintia Branco
15 anos agoMonica,Ótimas dicas. Detesto ir ao mercado fazer compras e quando vou escolho primeiro os produtos que são insubstituíveis (adoçante, arroz integral, produtos diet, sabonete, creme dental, sabão em pó e amaciante). Depois faço a pesquisa de preços para aqueles produtos que tem o mesmo desempenho, independente de marca.beijos
Rosa Maria
15 anos agoOlá Mónica,Obrigada pela dica, sabes que nas oportunidades do Ikea fazem o mesmo, constatei isso agora no de Loures com uma caixa, nas opt. custava 1,5€ e novas 2,99€.Temos de estar sempre alerta, afinal é Marketing, e eu trabalhei nele sei bem como é!Bom feriado e umas festinhas ao teu Simão
moranguita
15 anos agomonica e mesmo isso. eu tento ior com tempo e ver essas coisas.beijinhos
EstáVento
15 anos agoOra nem mais…é questão de treinarmos o nosso cérebro para descortinar o que nos impingem como promoção, e não esquecer de vasculhar as prateleiras inferiores onde costumam estar os melhores preços…qualquer dia começo a ir às compras de gatas!
xanó
15 anos agoOlá amigaTens toda a razão , o marketing tenm os seus truques, temos que estar atentas, obrigada, por ajudares tanto , muitas beijocas da Xanó
Smsn - artes e ideia
15 anos agoolátb ja tinha reparado que as vezes o que diz "PROMOÇÃO" ou "LEVE 2 PAGUE 1" se verificarmos o mesmo produto sem promoçao ao comprar 2 unidades por vezes acaba por ser mais barato do que "leve 2 pague 1"excelente post!!bjooo
Guida Anjos
15 anos agoTens toda a razão Mónica. Mas comigo aconteceu pior! Eu ia comprar mostarda em pó e a dita estava com essa promoção eu estranhei e fui ver a data de validade!!! Acabava no final daquele mês! Acabei por levar uma só embalagem que tive de tirar lá do fundo do expositor com a validade bem maior.As promoções leve 2 pague 1 geralmente servem só para escoar stock que não é vendido com frequência, cabe-nos a nós ver com olhos se vale a pena para nós ou não.
Paula
15 anos agoO meu marido também tem bom olho para essas coisas! É sempre importante compararmos as promoções e ver se realmente valem a pena!
Erica Yamamoto Ferre
15 anos agoConcordo. E digo mais: às vezes compramos por impulso e depois não chegamos a consumir no prazo de validade. Tempo e dinheiro perdidos…Um beijo.
Sarokas
15 anos agoPois é verdade!são aqueles produtos que querem escoar, e nós pensamos que fizemos 1 grande compra…
Telma Luzia
15 anos agoNunca lhe aconteceu dar conta de que está a dividir o preço da embalagem de papel higiénico pelo número de rolos que a embalagem trás? A mim já… :)E nos detergentes? Da roupa divido pelas doses, da máquina de lavar loiça pelas pastilhas… and so and so…Perde-se tempo, mas poupa-se bastante!Parabéns pelas excelentes dicas.Beijinhos
Bombom
15 anos agoMais um belo post, pela utilidade e oportunidade. Só para dar mais uma "achega", no sítio onde tem o preço de cada produto, tem geralmente em letras mais pequeninas o preço por litro ou por quilo. Isso facilita os cálculos que já não precisamos de fazer mentalmente.Bjs. Bombom